Кабинет недропользователя

Государственная статистическая отчетность

Для получения разъяснений по вопросам сдачи статистической отчетности через «Личный кабинет недропользователя» на сайте ФГБУ «Росгеолфонд» создана информационная страница:
https://www.rfgf.ru/LKN-FAQ (часто задаваемые вопросы).


15 января 2020

С 2022 ГОДА СТАТистическая ОТЧЕТНОСТЬ СДАЕТСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ
С 2022 года статотчетность сдается исключительно в электронном виде

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2020 № 500-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» и статью 8 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» все юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны предоставлять первичные статистические данные по формам федерального статистического наблюдения исключительно в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

Начиная с данных за 2022 год (для ежеквартальных форм за IV квартал 2021г.) с 10.01.2021 предусмотрена подача форм статистической отчетности с использованием портала «Личный кабинет недропользователя» (далее – ЛКН).

Более подробная информация о регистрации пользователей портала «Личный кабинет недропользователя»

Требованиях к электронной подписи 

Формах государственного статистического наблюдения № 1-ЛС, 2-ЛС, 3-ЛС, 4-ЛС

Формах государственного статистического наблюдения № 6-гр, 5-гр, 70-тп, 71-тп, 2-гр, 7-гр и 1-РСПИ

размещена на сайте ФГБУ «Росгеолфонд»

Порядок подготовки и представления сведений
по форме федерального статистического наблюдения
 

Формы государственного статистического наблюдения № 1-лс, 2-л с, 3-лс, 4-лс:

С целью обеспечения подготовки и своевременного представления сведений по годовым формам федерального статистического наблюдения 1-ЛС, 2-ЛС, 3-ЛС, 4-ЛС согласно постановлениям Федеральной службы государственной статистики, приказам и письмам Федерального агентства по недропользованию, установлен порядок заполнения и подачи сведений в двух вариантах:

  1. с заполнением в электронном виде на открытом интернет-сайте с автоматическим получением заполненной формы установленного образца в формате Excel (2-ЛС, 3- ЛС, 4-ЛС), для ее распечатки, подписи и подачи бумажного оригинала в территориальный орган по недропользованию;
  2. с подготовкой и представлением в электронном виде через «Личный кабинет недропользователя» (ЛК) на ПГУ Роснедр с удостоверением ЭЦП (в тестовом режиме) (1-ЛС, 2-ЛС, 3-ЛС, 4-ЛС).

 

1. Порядок подготовки и предоставления сведений по формам федерального статистического наблюдения за выполнением условий пользования недрами при добыче твердых полезных ископаемых, минеральных, питьевых и технических подземных вод 2-ЛС, 3-ЛС, 4-ЛС:

 Недропользователям - владельцам лицензий на добычу питьевых и технических подземных вод - предлагается следующий порядок подготовки ежегодных сведений: производить заполнение форм 2-ЛС, 3-ЛС, 4-ЛС в электронном виде через сайт Интернет, что позволяет избежать повторного ввода одних и тех же сведений, ошибок заполнения и использовать справочные данные.

 

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИИ: 

  1. Вход в Интернет с использованием основных стандартных браузеров, набор адресной строки: stats,rfgf.ru
  2. Регистрация недропользователя (только при первом обращении). Перерегистрация пользователя по старой учетной записи.
  3. Заполнение сведений в on-line режиме с возможностью использования справочных значений и данных формы предшествующего года.
  4. Автоматическое получение заполненной формы установленного образца (в формате Excel).
  5. Распечатка заполненной формы, подпись и подача бумажного оригинала в органы по недропользованию.

 

КОНСУЛЬТАНТЫ ПО ВОПРОСАМ ЗАПОЛНЕНИЯ ФОРМ 

Консультанты по технологии заполнения форм 2-ЛС. 3-ЛС. 4-ЛС и регистрации недропользователей:

Митракова Ольга Владимировна т.+7(495)633-71-55, e-mail: asln@rfgf.ru

Колоколова Светлана Николаевна т.+7(495) 954-51-21, e-mail; skolokolova@rfgf.ru Консультант по содержательным вопросам заполнения форм 3-ЛС, 4-ЛС:

Перепадя Екатерина Сергеевна т. +7(499)259-67-63, e-mail: eperepadya@rfgf.ru

 

2. Порядок подготовки и представлении сведений по формам федерального статистического наблюдения за выполнением условий пользования недрами при добыче полезных ископаемых (1-ЛС, 2-ЛС, 3-ЛС, 4-ЛС) в электронном виде через «Личный кабинет недропользователя» (ЛК) на ПГУ Роснедр: 

Федеральным агентством по недропользованию разработан Портал недропользователей и геологических организаций («Личный кабинет недропользователя», https://lk.rosnedra.gov.ru/subsoil). В настоящее время «Личный кабинет» введен в тестовую эксплуатацию, в том числе в части подачи форм федерального статистического наблюдения за выполнением условий пользования недрами при добыче полезных ископаемых (1-ЛС, 2-ЛС, 3-ЛС, 4-ЛС) в электронном виде.

Пользователями портала «Личный кабинет недропользователя» являются сотрудники юридических лиц — российских организаций, выполняющих работы в сфере недропользования и геологического изучения недр. Получение доступа к «Личному кабинету недропользователя» осуществляется руководителем юридического липа или лицом, имеющим право действовать без доверенности в отношении организации.

Для подачи формы статистической отчетности в «Личном кабинете недропользователя» пользователь должен иметь квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи, полученный в удостоверяющем центре, аккредитованном в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ (Перечень удостоверяющих центров доступен по адресу http://minsvyaz.ru/ru/activity/govservices/2/)

Перейти в личный кабинет недропользователя можно по ссылке: https://lk.rosnedra.gov.ru

 

 

10 января 2019

УВЕДОМЛЕНИЕ

о порядке подготовки и предоставления сведений по форме Федерального

статистического наблюдения за выполнением условий пользования недрами при

добыче твердых полезных ископаемых, минеральных, питьевых и технических подземных вод 2-ЛС, 3-ЛС, 4-ЛС

Недропользователям,  владельцам лицензий на добычу питьевых и технических подземных вод предлагается следующий порядок подготовки ежегодных сведений: производить заполнение форм 2-ЛС, 3-ЛС, 4-ЛС в электронном виде через сайт Интернет, что позволяет избежать повторного ввода одних и тех же сведений, ошибок заполнения и использовать справочные данные.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ:

1. Вход в Интернет с использованием основных стандартных браузеров, набор адресной строки: stats.rfgf.ru

2. Регистрация недропользователя (только при первом обращении). Перерегистрация пользователя по старой учетной записи.

3. Заполнение сведений в on-line режиме с возможностью использования справочных значений и данных формы предшествующего года.

4. Автоматическое получение заполненной формы установленного образца (в формате Excel).

5. Распечатка заполненной формы, подпись и подача бумажного оригинала в органы по недропользованию.    

 

Консультанты по технологии заполнения форм 2-ЛС, 3-ЛС,  4-ЛС и регистрации недропользователей:

 Митракова Ольга Владимировна т.8-916-919-16-56, e-mail: asln@rfgf.ru

Консультанты по содержательным вопросам заполнения форм 3-ЛС, 4-ЛС:

Перепадя Екатерина Сергеевна т. 8-499-259-67-63,e-mail: eperepadya@rfgf.ru

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

31.05.2018

Федеральное статистическое наблюдение N 1-ЛС "Сведения о выполнении условий пользования недрами при поисках, разведке и добыче углеводородного сырья"

Скачать форму

=========================================================================================

Федеральное статистическое наблюдение N 2-ЛС "Сведения о выполнении условий пользования недрами при добыче твердых полезных ископаемых"

Недропользователям - владельцам лицензий на добычу твердых полезных ископаемых предлагается следующий порядок подготовки сведений: производить заполнение формы 2-ЛС в электронном виде через сайт Интернет, что позволяет избежать повторного ввода одних и тех же сведений, ошибок заполнения и использовать справочные данные.
 ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ: 
1. Вход в Интернет с использованием основных стандартных браузеров, набор адресной строки: https://2ls.geosys.ru 
2. Регистрация недропользователя (при первом обращении).
3. Заполнение сведений в on-line режиме с возможностью использования справочных значений и данных формы предшествующего года. 
4. Автоматическое получение заполненной формы 2-ЛС установленного образца (в формате Excel). 
5. Распечатка заполненной формы, подпись и подача бумажного оригинала в органы по недропользованию (в отдел геологии и лицензирования по соответствующему субъекту РФ Департамента по недропользованию по Сибирскому федеральному округу).

Скачать форму

=========================================================================================

Федеральное статистическое наблюдение N 3-ЛС "Сведения о выполнении условий пользования недрами при добыче минеральных подземных вод"

В соответствии с приказом Федеральной службы государственной статистики Министерства экономического развития Российской Федерации от 6 июня 2013 года №203 осуществляется предоставление годовой формы федерального статистического наблюдения за выполнением условий пользования недрами при добыче минеральных подземных вод (далее - форма №3-ЛС).

Недропользователям - владельцам лицензий на добычу минеральных подземных вод предлагается следующий порядок подготовки ежегодных сведений: производить заполнение формы №3-ЛС в электронном виде через сайт Интернет, что позволяет избежать повторного ввода одних и тех же сведений, ошибок заполнения и использовать справочные данные, с автоматическим получением заполненной формы №3-ЛС установленного образца (в формате Excel) для её распечатки, подписи и подачи бумажного оригинала в территориальный орган по недропользованию.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ:

1. Вход в Интернет с использованием основных стандартных браузеров, набор адресной строки: https://3ls.geosys.ru (в адресной строке после цифры 3 идет латинская буква эл).
2. Регистрация недропользователя (только при первом обращении). После заполнения сведений о предприятии - владельце лицензии система высветит регистрационный номер.
3. Заполнение сведений в on-line режиме с возможностью использования справочных значений и данных формы предшествующего года. 
4. Автоматическое получение заполненной формы №3-ЛС установленного образца (в формате Excel). 
5. Распечатка заполненной формы, подпись и подача в виде бумажного оригинала в органы по недропользованию (в отдел геологии и лицензирования по соответствующему субъекту РФ Департамента по недропользованию по Сибирскому федеральному округу).

КОНСУЛЬТАНТЫ ПО ВОПРОСАМ ЗАПОЛНЕНИЯ ФОРМЫ №3-ЛС

Консультанты по технологии заполнения формы №3-ЛС и регистрации недропользователей:

Митракова Ольга Владимировна т.+7-916-919-16-56, e-mail: olga@geosys.ru.

Консультанты по содержательным вопросам заполнения формы №3-ЛС:

Карлинская Анастасия Борисовна т.+7-499-259-67-63, e-mail: akarlinskaya@rfgf.ru;

Перепадя Сергей Васильевич т.+7-499-259-67-63, e-mail: sperepadya@rfgf.ru;

Скачать форму

=========================================================================================

Федеральное статистическое наблюдение N 4-ЛС "о выполнении условий пользования недрами при добыче питьевых и технических подземных вод"

В соответствии с приказом Федеральной службы государственной статистики Министерства экономического развития Российской Федерации от 7 июля 2011 года №308 осуществляется предоставление годовой формы федерального статистического наблюдения за выполнением условий пользования недрами при добыче питьевых и(или) технических подземных вод (далее - форма №4-ЛС).

Недропользователям - владельцам лицензий на добычу питьевых и(или) технических подземных вод предлагается следующий порядок подготовки ежегодных сведений: производить заполнение формы №4-ЛС в электронном виде через сайт Интернет, что позволяет избежать повторного ввода одних и тех же сведений, ошибок заполнения и использовать справочные данные, с автоматическим получением заполненной формы №4-ЛС (в формате Excel) для её распечатки, подписи и подачи бумажного оригинала в территориальный орган по недропользованию.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ:

1. Вход в Интернет с использованием основных стандартных браузеров, набор адресной строки: https://4ls.geosys.ru (в адресной строке после цифры 4 идет латинская буква эл). 
2. Регистрация недропользователя (только при первом обращении). После заполнения сведений о предприятии - владельце лицензии система высветит регистрационный номер.
3. Заполнение сведений в on-line режиме с возможностью использования справочных значений и данных формы предшествующего года. 
4. Автоматическое получение заполненной формы №4-ЛС установленного образца (в формате Excel). 
5. Распечатка заполненной формы, подпись и подача в виде бумажного оригинала в органы по недропользованию (в отдел геологии и лицензирования по соответствующему субъекту РФ Департамента по недропользованию по Сибирскому федеральному округу).

КОНСУЛЬТАНТЫ ПО ВОПРОСАМ ЗАПОЛНЕНИЯ ФОРМЫ №4-ЛС

Консультанты по технологии заполнения формы №4-ЛС и регистрации недропользователей:

Митракова Ольга Владимировна т.+7-916-919-16-56, e-mail: olga@geosys.ru.

Консультанты по содержательным вопросам заполнения формы №4-ЛС:

Карлинская Анастасия Борисовна т.+7-499-259-67-63, e-mail: akarlinskaya@rfgf.ru;

Перепадя Сергей Васильевич т.+7-499-259-67-63, e-mail: sperepadya@rfgf.ru;

Скачать форму

=========================================================================================

 

Федеральное статистическое наблюдение N 5-гр "Сведения о состоянии и изменении запасов твердых полезных ископаемых"

Скачать форму

=========================================================================================

 

Федеральное статистическое наблюдение N, 6-ГР "Сведения о состоянии и изменении запасов и ресурсов категории Д0 нефти, газа, конденсата, этана, пропана, бутанов, серы, гелия, азота, углекислого газа, примесей ванадия и никеля в нефти"

Скачать форму

=========================================================================================

Федеральное статистическое наблюдение N1-РСПИ "Сведения о текущей рыночной стоимости запасов полезных ископаемых"

Скачать форму

=========================================================================================

Федеральное статистическое наблюдение N 2-ГР "Сведения о выполнении геологоразведочных работ"

Скачать форму

=========================================================================================

Федеральное статистическое наблюдение N 7-ГР "Сведения о выполнении геологоразведочных работ по их видам и группам полезных ископаемых"

Скачать форму

=========================================================================================

Федеральное статистическое наблюдение N 70-тп "Сведения об извлечении полезных ископаемых при добыче"

Скачать форму

=========================================================================================

Федеральное статистическое наблюдение N 71-тп "Сведения о комплексном использовании полезных ископаемых при обогащении и металлургическом переделе, вскрышных пород и отходов производства"

Скачать форму

=========================================================================================

Росприроднадзор
Росводресурсы
Рослесхоз
Росгидромет
Минприроды России