Кабинет недропользователя

Результаты проведенных совещаний по заслушиванию пользователей недр

С 29 января по 4 февраля 2020 года в Департаменте по недропользованию по Сибирскому федеральному округу прошли заслушивания 8 предприятий владельцев лицензии в части результатов геологоразведочных работ на углеводородное сырье в 2019 году и планов указанных работ на 2020 год рамках требований приказа Роснедра от 26.12.2019 № 605.

По результатам заслушивания будут оценены выполненные в 2019 году геологоразведочные работы на углеводородное сырье (по объёму финансирования, проведения буровых, полученных результатов) и приняты к сведению планы работ на 2020 год.

Предварительно в отношении ОАО «Тевризнефтегаз» планируется подготовить информацию о невыполнении компанией Условий пользования недрами в Сибирское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и информацию о невыполнении компанией Условий пользования недрами в Правительство Омской области и предупреждением о возможном досрочном прекращении права пользования недрами на Тевризском участке недр.

В этот же период, с 10 по 14 февраля 2020 года в Департаменте по недропользованию по Сибирскому федеральному округу прошли заслушивания 117 предприятий владельцев лицензии в части результатов геологоразведочных работ на твердые полезные ископаемые в 2019 году и планов указанных работ на 2020 год рамках требований приказа Роснедра от 20.01.2020 № 20.

По результатам заслушивания будут оценены выполненные в 2019 году геологоразведочные работы (по объёму финансирования, проведения буровых, горных работ, полученных результатов) и приняты к сведению планы работ на 2020 год.

Кроме того, в процессе заслушиваний определены недропользователи, не в полной мере выполняющие решения проектов проведения геологоразведочных работ на твердые полезные ископаемые и условий лицензий на пользование недрами. Указанными компаниями являются ЗАО «Русотальк», ОАО «Южный Кузбасс», ООО «Новобачатский-НК», «ОУК Южкузбассуголь», ООО «Кия-Золото», ООО «Ербак», Артель старателей «Аргут», ООО «Кундат», ООО «Артель Восточная», ООО «Воскресенка», АО «Строительная компания «Объединение инженеров строителей», ООО «Регион Ойл», ООО «Сибирская Инвестиционная группа».

В отношении таких организаций будет рассмотрен вопрос о возможности инициирования начала процедуры досрочного прекращения права пользования недрами.

При этом, часть перечисленных компаний уже имеет действующие уведомления о возможном досрочном прекращении права пользования недрами.

В сроки, установленные приказами Роснедра, Департаментом по недропользованию по Сибирскому федеральному округу будет выполнен анализ представленных материалов проведенных геологоразведочных работ на участках недр согласно действующим проектам. Сводная информация по территории деятельности Сибнедра будет направлена в ФГБУ «ВИМС» и ФГБУ «ЦНИГРИ».

 

 

Росприроднадзор
Росводресурсы
Рослесхоз
Росгидромет
Минприроды России